Можно ли сгибать больничный лист

Почему нельзя складывать больничный лист

Главная — Консультации

Складывать больничные листы не рекомендуется

Вправе ли ФСС РФ отказать в возмещении пособия по временной нетрудоспособности из-за того, что больничный лист был представлен работником в сложенном виде?

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности определен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).
Так, согласно пункту 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 4 этой статьи).

Пунктом 5 статьи 13 Закона № 255-ФЗ установлено, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет, в частности, листок нетрудоспособности.
Такой листок выдается медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Примечание. Бланк больничного листка утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. И указанным порядком не предусмотрено каких-либо положений, согласно которым страхователю может быть отказано в выплате пособия по нетрудоспособности при наличии сгибов на бланке листка нетрудоспособности.

Вместе с тем рекомендуем обратить внимание работников на следующий момент. Так как листок нетрудоспособности является финансовым документом, сгибы могут исказить необходимую информацию в его разделах и ячейках. Поэтому посоветуйте сотрудникам не складывать больничный лист либо делать это только по линиям разделов полей листка нетрудоспособности.

Октябрь 2013 г.

Не сгибать и не чиркать! 8 популярных мифов о больничном

По статистике каждый человек хотя бы раз в год болеет простудой. Кто-то переносит её на ногах, а кто-то берёт больничный. Мы выяснили, какими страшилками пугают тех, кто оформляет больничных, и насколько они реальны.

Миф 1. Больничный можно получить при любом заболевании, в том числе и хроническом

Это верно лишь отчасти. Листок нетрудоспособности выдают при остром заболевании, травме и обострении хронического заболевания. Просто гипертония, например, не даёт право человеку в любой момент оформить больничный.

Миф 2. Больничный ни в коем случае нельзя складывать пополам

Неправда. Главное, чтобы информация, внесённая в бланк, читалась и была разборчивой.

Миф 3.

6 мифов о больничных листах

Можно сидеть на больничном хоть каждые две недели

Да, если того требует состояние здоровья пациента. Но это может определить лишь его лечащий врач. Ограничений по количеству случаев заболевания нет.

Миф 4. Утерянный или испорченный больничный не восстановить

Неправда. На самом деле бланк листа нетрудоспособности восстановить можно. По решению врачебной комиссии медицинского учреждения, выдавшего больничный лист, пациенту может быть выдан дубликат.

Миф 5. Чем дольше болеешь, тем меньше пособие

Неправда. Пособие рассчитывается на день наступления временной нетрудоспособности, исходя из заработной платы за предшествующие два года. Если трудовой стаж более 8 лет, то пособие выплачивается в размере 100% от средней зарплаты. От 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%. Максимальная сумма выплаты за 1 день  в 2016 году — 1772,6 руб.

Миф 6. Больничный по уходу за ребенком оплачивают не полностью

При амбулаторном лечении первые 10 дней нетрудоспособности оплачиваются по трудовому стажу, начиная с 11 дня — в размере 50% от среднедневного заработка. При стационарном лечении —  в размере 100% за весь период нахождения в стационаре.

Миф 7. Бюллетень можно получить только в своём регионе

Нет, иногородний гражданин, заболевший, например, во время командировки или отпуска в другом городе, также имеет право на больничный.  Он может получить его в любой медицинской организации на территории РФ.

Миф 8. Врач может выдать бюллетень максимум на 10 дней, потом придётся проходить комиссию

Врач единолично может выдать больничный лист на срок 15 дней. При необходимости дальнейшего лечения решение о продлении больничного листа принимает врачебная комиссия.

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 з, 0,362 с. 27.76 м